«Школа дорожных знаков»

Цель: воспитывать навыки выполнения основных правил поведения детей на дороге, с целью предупреждения детского дорожно–транспортного травматизма.

Задачи: дать детям знания о правилах дорожного движения.Формировать представления детей о безопасности дорожного движения при передвижении по дороге.

Значительное место в  работе  ДОУ  должно быть отведено практическим формам обучения: наблюдению, прогулкам, во время которых дети могут изучать на практике правила для пешеходов, наблюдать дорожное движение, закреплять ранее полученные знания по правильному поведению на дороге.
Организуя прогулки по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, воспитатели обращали внимание детей на работу светофора на разные виды транспорта легковые, грузовые автомобили, автобусы. Во время НОД педагог знакомил детей с конкретными Правилами дорожного движения, с понятиями: «проезжая часть», «одностороннее и двустороннее движение», «пешеход», «переход», «светофор» и т.д.
В актовом зале  детского сада нарисована дорога пешеходные переходы ,стоят знаки. Педагоги групп учат правильно употреблять пространственную  терминологию (слева – справа, вверху – внизу, спереди – сзади, рядом, навстречу, на противоположной стороне, посередине,  напротив.

На праздник  к детям пришёл в гости Буратино и в мести с ними  учился переходить дорогу.