Новогодние утренники

В МКДОО «Детский сад «Алашара», как и во всех организациях и детских садах, уже несколько дней царит праздничная обстановка: сначала дети готовятся к мероприятию, украшая вместе с воспитателем елку и группу, а после проведения праздника вспоминают приятные моменты.

Дети знакомятся с Дедом Морозом, поют ему песни, танцуют, водят хороводы, играли с ним в паровозик, читают стихи, получают подарки. В средних группах сценарий более разнообразный. Также на новогодних праздниках присутствуют родители.

В нашем детском саду было проведено 3 утренника. Сценарии были зачитаны и обсуждены 15 декабря, распределены главные роли персонажей. Администрация детского сада — в лице заведующего Ашибоковой З.С. и зам.зав.Хамшаовой Ф.Дж. — провела инструктажи с родителями и педагогами по пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий в детском саду и дома. Начинали новогодние праздники 27.12.2016г. средняя группа«Смешарики», старшая группа «Одуванчики». 28.12.2016г. вторая младшая группа «Солнечные зайчики». Музыкальный руководитель – Тукова Н.Ч., воспитатели – Абрегова М.А., Кунижева Д.А., персонажи – Хамшаова Ф.Дж., Капова М.М., Харатокова С.А., Озова Л.О., Кячева М.С., Темиров С.Б. Праздничный репертуар использован согласно программе «От рождения до школы» с учетом ФГОС.

Ведущую роль на утренниках играл взрослый, в данном случае воспитатель. Он постоянно руководил не только действиями малышей, но и их восприятием. Педагоги фиксировали детское внимание на появлении новых персонажей, позволяли хорошо рассмотреть их, затем приступали к действиям: вместе со всеми поет, танцует, играет, что вызывает у малышей уверенность в действиях. В этом году Дед Мороз и Снегурочка пригласили детей к себе в гости. Путешествие по владениям Деда Мороза очень понравилась детям.

Персонажи – Дед Мороз – Кячева М.С., Снегурочка – Хамшаова Ф.Дж. Машенька – Харатокова С.А., Медведь – Темиров С.Б., Снежная Королева – Озова Л.О., Капова М.М. — снеговик.

На нашем празднике присутствовала семья Гогова Сергея Клыч-Гериевича, мецената МКДОО «Детский сад «Алашара». Мать Фаина Исмаиловна, Татьяна Клыч-Гериевна. Фаина Исмаиловна лично поздравила всех детей детского сада.Каждый ребенок получил в подарок от нее сборники сказок  и Новогодние сладости. Дети нашего детского сада получили ещё новогодние подарки от Благотворительного фонда Арашуковой Нели Ёсковна. Дети и родители были в восторге. От имени родителей Семенова Лолита выразила большую благодарность семье Гоговых и Арашуковой Нели лично.

Спасибо родителям за то, что так красочно одели своих детей в разнообразные костюмы, разучивали стихи и песни дома. Праздник в детском саду – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он должен войти в жизнь ребенка ярким событием и остаться в памяти надолго. Недаром говорят, что впечатления раннего детства самые сильные, незабываемые. Кроме того, праздник – важное средство художественного воспитания. Здесь формируется вкус детей. Художественный музыкально-литературный материал, красочное оформление помещения, костюмов, способствует развитию у детей чувство прекрасного, красивого.