Районный семинар, посвященный Году здоровья

23 июня 2017 года в МКДОО «Детский сад «Алашара» а.Псыж» прошел районный семинар по физическому воспитанию  дошкольников под девизом «Здоровье – богатство, его сохраним и к этому дару детей приобщим!».

На семинаре присутствовали: Начальник Управления образования и культуры администрации Абазинского муниципального района Зимфира Муртазова,  заведующие и воспитатели дошкольных организаций района, сотрудник кабардино–черкесско-абазинской кафедры языка и литературы РИПКРО Аминат Булатова, воспитатели дошкольных организаций Адыге-Хабльского района, представители СМИ.

Программа семинара была насыщенной, познавательной  и интересной. Семинар открыли дети  флешмобом «Здравствуй утро!» под веселую энергичную музыку. Приветствие гостей состоялось в актовом зале, затем заместитель заведующей детского сада «Алашара» Фатима Хамшаова зачитала доклад с показом презентации на тему: «Физическое воспитание дошкольников». Озвучила разные приемы и методы, которые воспитатели используют в своей работе в целях раннего формирования физического и психологического здоровья дошкольников.

Занятие по физической культуре в старшей группе провела воспитатель Мадина Кячева. В младшей группе занятие «Путешествие на воздушном шаре» было проведено на абазинском языке. Воспитатель данной группы   Алина Казанокова включила в занятие элементы старинной абазинской игры, в которую дети играли с большим удовольствием.

Тема занятия в средней группе была отведена здоровому питанию и называлась «Витамины в жизни человека». Дети  под руководством  воспитателя Джульетты Кунижевой  провели  опыты с водой в «Лаборатории». Воспитанница Лейла Исмаилова рассказала о результатах своей исследовательской работы«Значение воды в жизни человека».

При подведении итогов работы семинара, все присутствовавшие отметили, что здоровьесберегающим технологиям в дошкольной организации «Алашара» а.Псыж уделяется особое внимание и успешно применяются на занятиях. А также, на занятиях большое внимание уделяется изучению родного абазинского языка.