Семинар по вопросам обучения абазинскому языку

22 декабря в а.Псыж состоялось мероприятие на тему «Результаты деятельности детских садов по программе«Обучение абазинскому  языку в дошкольных образовательных организациях», подготовленное Управлением образования и культуры Абазинского района совместно с ассоциацией АНО «Алашара».

Целью семинара было проведение анализа работы по внедрению и применению  в детских садах программы изучения родного языка, разработанного  Управлением образования и культуры  и использованию методических пособий для воспитателей, изданных ассоциацией АНО «Алашара».

В мероприятии участвовали заведующие и методисты детских садов абазинских аулов республики, представители Абазинского района, АНО «Алашара». Также на круглый стол были приглашены соавтор методических пособий АНО «Алашара» Хаджат Агирбова, представители  РИПКРО.

Гостям было представлено занятие, на котором дети свободно говорили на абазинском языке и делились своими знаниями, читали стихи, пели песни и танцевали.

Представители детских садов абазинских аулов рассказали о своем опыте  работы по проблеме сохранения родного абазинского языка. Показанные презентации отразили положительную динамику по владению детьми родным языком. Воспитатели рассказали о том, что применяют данную программу и методические пособия не только на своих занятиях, но и во время прогулок на свежем воздухе, при подготовки мероприятий и проведения тематических бесед.

Завершилось мероприятие обсуждением вопросов, с которыми столкнулись педагоги детских садов при внедрении программы родного языка, наметили новые задачи.