Международный день родного языка

С 15.02.2018г. по 21.02.2018г. в нашем детском саду было объявлено о проведении недели родного языка.

Цели проведения недели родного языка:

• повышение интереса к родному языку;
  • пробудить желания общаться на родном языке;
  • развитие творческих способностей детей.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения.

В «Алашара» неделя родного языка включала в себя три направления работы:

1. Предварительная работа с педагогами.
2. Работа с детьми.
3. Работа с родителями.

В рамках недели родного языка в нашем, ДОО проходили следующие мероприятия: кукольный театр на абазинском языке, мы в театре, беседа «Абазинский национальный костюм», беседа «Международный день родного языка». Чтение стихов на абазинском языке. Беседа «Национальные игры».

Абазинская музыка, просмотр м/ф на абазинском языке.

Итоговое занятие на абазинском языке.

Робота с родителями: консультация «Говорим дома на абазинском языке», консультация «Родной язык – моё богатство».