Мероприятие «Совместная работа с родителями по сохранению родного абазинского языка»

26 апреля 2019 года работники МКДОО «Детский сад «Алашара» а.Псыж» провели открытое мероприятие по теме «Совместная работа с родителями по сохранению родного абазинского языка». Воспитатели заранее провели совместные мастер-классы с родителями.

Привлечение родителей в разных проектах «Сара стг|ачва» — « Моя семья», «Аунаг|вапсх|ауышвх|аква» — «Домашние животные», «Сара скыт» — «Мой аул» прививает интерес к знанию родного языка, способствует формированию патриотизма через изучение наследия своей семьи.

Работа воспитателей с родителями была представлена в различных вариациях. Так, старшая группа «Солнечные зайчики» соединила обычаи абазин представила горский этикет в инсценировке стихотворения Ларисы Шебзуховой «Ащхъакварнамыс» — «Горный букет». Младшая группа «Смешарики» провела обряд «Гыларгвыгв» — «Первые шаги ребёнка», в которую были вовлечены и маленькие воспитанники детского сада, и их родители. Средняя группа «Одуванчики» «построила» необычный дом, каждый кирпичик обычаев и традиций. Воспитанники детского сада читали стихи и пели песни на абазинском языке, играли на доулах и танцевали.