День открытых дверей «Праздник Детства»

Накануне праздника  Дня  защиты  детей  в  детском  саду  «Алашара»  провели  День  открытых  дверей  —  праздник  Детства. Детский сад  открыл свои  двери  для   всех, чтобы  показать  чему  учатся,  как  живут  малыши. На  мероприятии  присутствовали  Начальник  Управления  образования  и культуры  Абазинского  муниципального  района  Муртазова  З.М., представители Международной  Абазино-абхазской  организации «Алашара» Чкалов  Г.К.   директора  школ  Кичев  М.Х., Куршева  С.Х., учителя  школы №2,  представители  районной  поликлиники, журналисты  газеты  «Абазашта»,  автор  песни  «Алашара»  Нирова  Н.,  родители  и  жители  аула  Псыж.

План  проведения  праздника  Детства  был  очень  насыщенным.  Гостям  были  представлены  показы научно-образовательной  деятельности  в  трех  группах.  Коллективную  работу «Рисуем ладошками» провела  воспитатель  Харатокова  М.Б.  в  младшей  группе.  О  домашних  животных  рассказывали  в  средней  группе,  воспитатель  Шхагошева  Л.А.,  Дети  старшей  группы  в  этот  день  стали  маленькими  пекарями.  Узнали  какой  длинный  путь  проходит  хлеб, прежде  чем  окажется  на  столе.   Учились  раскатывать  тесто.  После  мастер–классов  гостей  порадовали  концертом,  который  прошел  в актовом  зале  ДОУ.  В  концерте  принимали  участие  все  дети:  пели  песни,  читали  стихи,  показали  постановку сказки  «Заюшкина  избушка»,  танцевали.  По  программе  праздника   в 11.00 часов  детей  и  гостей  встретили  родители  на  улице.

На  торжественном  открытии  праздника  заведующая от  имени  родителей,  сотрудников  и  детей  выразила  благодарность  Главе  КЧР  Темрезову  Р.Б.,  семье  Гоговых  за  подаренную  детям  сказку,  администрации  Абазинского  муниципального  района  и  родителям  за  поддержку.  На  празднике выступила  начальник  Управления  образования  и  культуры  Абазинского  муниципального  района  Муртазова  З.  М.  Она  отметила  работу  педагогов  и сотрудников  детского  сада,  что  проводится большая  работа  с  детьми.  Детей  учат  разговаривать  на  родном  и  русском  языках,  развивают речь,  расширяют кругозор,  поют, танцуют,  раскрывают скрытые таланты каждого ребенка.

Представитель Международной  Абазино-абхазской  организации  «Алашара»  Чкалов  Г.К.  подарил  детскому  саду  пылесос. В  своем  выступлении  он подчеркнул,  что  организация  «Алашара»  и  детский  сад  «Алашара» в дальнейшем  будут дружить.  От  имени  всех родителей  со  словами  благодарности  выступила  Пшнатлова  Л.Ч.  Родителей  и  гостей  удивили  выступления  детей.  Большой  клоун  устроил  танец  дружбы  и  в  подарок  всем  детям организовал  шоу  мыльных пузырей.

В  конце праздника прозвучала  песня  «Алашара» (сл. и муз.Нировой  Н.) После  концерта  повара  угощали  всех детей  сладкими  булочками,  запеканкой  и  натуральным  соком.  Для  всех желающих  была  проведена  экскурсия  по  детскому саду.  Во  дворе  детского  сада  звучала  веселая  музыка  и  детский  смех.  Дети  с  родителями  участвовали  в  разных играх,  танцевали.  Все  разошлись с хорошим  настроением.