«День здоровья»

День здоровья в детском саду – это праздник для детей. Невозможно представить себе жизнь ребенка без веселых развлечений, шумных праздников, соревнований, интересных игр.

Мы ставим в своем детском саду такие задачи:

1) Сформировать привычку к здоровому образу жизни;

2) Удовлетворять потребность детей в двигательной активности;

3) Закрепить знания о том, как сохранить и укрепить здоровье;

4) Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными.

День здоровья проводим мы и в нашем детском саду в интересной форме: с играми, эстафетами, викторинами.

Начинаем день с утренней зарядки:

«Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна,

От лени и болезней спасает всех она».

Дети получили после зарядки заряд бодрости, хорошего настроения.

«Здоровье в порядке – спасибо зарядке!»

Воспитатели  провели с детьми беседу: «Если хочешь быть здоров!»

Закрепили с детьми понятие «здоровье», расширили знания детей о профилактических мерах по предупреждению заболеваний, травм, развивали диалогическую речь.

На улице провели спортивное развлечение «Мы со спортом крепко дружим». Провели игры – эстафеты: «Обойди преграду», «Перетяни канат», «Попади в цель», «Кто быстрее?». Каждый ребенок проявлял ловкость, быстроту, смекалку, меткость.

Для детей были сюрпризные моменты: появились воздушные шары, клоун Гоша, Петрушка, Машенька и Медведь.

В игре дети проявили сообразительность, внимательность, правильность.

Дети с удовольствием играли в подвижные игры «Два Мороза» и «Волк – волчок». Между группами прошли соревнования «Перебежки», «Кто первый».

Вечером после сна ходили по «дорожке здоровья», выполняя различные упражнения. Наши дети старались держать спинки ровно, упражнения выполняли четко, чтобы быть здоровыми.

«В здоровом теле – здоровый дух».

Фото данного мероприятия можно посмотреть в разделе «Фотоальбомы».