Республиканский семинар

23 октября  2015г. на базе Муниципальной казённой образовательной организации «Детский сад «Алашара» а.Псыж» в Абазинском муниципальном районе был проведен республиканский семинар «Экологическое образование и воспитание в дошкольных образовательных учреждениях». Идея проведения экологических семинаров принадлежит Республиканскому центру дополнительного образования детей.

Целью данного мероприятия явилась организация непосредственно-экологического образования детей, формирования практического опыта природопользования, развитие экологической культуры личности в соответствии с планом областных мероприятий на 2015 год.

В ходе семинара были раскрыты вопросы экологического воспитания детей дошкольного возраста с использованием различных форм, методов и технологий.

На семинаре присутствовали начальник Управления образования и культуры Абазинского района Муртазова Зимфира Магометовна, заместитель директора КЧРГБУ ЦДОД Зайцева Наталья Викторовна, начальник эколого-биологического отдела ЦДОД Карасова Эмма Джамбековна, методист ЦДОД Хаткова Ирина Мухарбиевна,  специалисты и методисты отделов образования, заведующие детских садов всех районов и городов республики.

Участников семинара во дворе детского сада «Алашара» встречали сказочные персонажи. Проведенная  экскурсия «Дворик детства», продемонстрировала гостям разнообразие растений и интересных композиций на площадках.

Гостям была продемонстрирована богатая выставка поделок из природного материала, сделанных руками детей  из всех детских садов района.

В рамках семинара был проведён показ научно-образовательной деятельности по теме: «Прогулка в сказочный лес», воспитателем Харатоковой Муслимат Борисовной. Воспитатель высшей категории. Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель России» в номинации «Лучший воспитатель образовательной организации» 2015г.

Цель которого было  воспитание бережного и гуманного отношения к  родной природе, чувство любви и ответственности за неё.

Также гостям был показан  концерт «Лесные жители», подготовленный детьми всех детских садов и дошкольных групп при школах а.Псыж.

При   подведении  итогов семинара, присутствующие поделились опытом работы  по  экологическому  воспитанию  детей и высоко оценили уровень подготовки семинара.

Переходящий кубок по экологическому воспитанию был передан Зеленчукскому району.

Фото семинара можно посмотреть в разделе «Фотоальбомы».