«Горный букет»

23 апреля 2015 года в   МКДОО «Детский сад «Алашара» а.Псыж» провели мероприятия «Горный букет». Для того, чтобы с самого детства ребенок знал обычаи и традиции своего народа, нужно, чтобы этих обычаев придерживались их родители. Ведь именно в их обязанности, в первую очередь, входит привить ребенку любовь к своему народу, языку и культуре.

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым воспитанным, самым благородным, самым умным. И сделать это в наших с вами руках, в руках воспитателей и родителей, — предложив проект «Моя малая родина» нашим детям, мы целенаправленно подключили   и родителей. Общение родителей и детей способствует взаимопониманию между ними, а также является важнейшим средством сближения старшего и подрастающего поколений.

Оформляя альбомы о своей семье, естественно вся семья еще раз подчеркнула свои семейные традиции. Составляя древо семьи, конечно, рассказывали о своих предках. Несомненно, ребенок усваивает нужную информацию о своей семье. У детей развивается речь, мышление, вырабатываются жизненно важные стимулы поведения. Проект «Моя малая родина» нацелена на оказание помощи в раскрытии ребенку-дошкольнику своеобразия малой родины. Это его дом семья, детский сад и место где он родился. Это уголок большой России – Карачаево-Черкесская республика. Где сохранилась великая дружба между народами, где соблюдаются красивые горские обычаи, где звучит родная речь.

И, вот сегодня в МКДОО «Детский сад «Алашара» а.Псыж» проводится мероприятие с красивым названием «Горный букет». Абазинская поэтесса Лариса Шебзухова сравнила наши красивые традиции   с горный букетом. Составляя этот красивый букет дети уделяли внимание каждой традиции, почитание отца и матери, уважение к старшим, гостеприимство, дружбе и т.д.

Воспитатель группы «Солнечные зайчики» Фатима Инусовна Кидакоева приложила максимум усилий к тому, чтобы зародить зернышко любви к малой родине, к языку. Кавказский народ потихоньку возвращается к своим истокам, заново познавая культуру, традиции, обычаи своего великого народа. Наступило такое время когда молодое поколение с гордостью говорит на родном языке, поет песни. И, конечно, со временем наши дети вновь наденут свою национальную одежду только в современном стиле, как мы сегодня постарались показать. Я хочу выразить благодарность нашим родителям, которые оказали помощь в подготовке показа мод современной национальной одежды для детей. Сшили костюмы нашим детям: Карданова Анета, Чикатуева Радима, Тяжгова Олеся. Гукева Зарима, Ионова Заира, Малхозова Асият.